Депутат рассказал, о чем договорились на фракции БПП с Порошенко
e06ec3b92917448f64828c8bce821b96.jpg

На заседании фракции БПП с участием президента Петра Порошенко была высказана позиция о необходимости безотлагательного принятия президентского законопроекта №7163. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщил депутат от БПП Игорь Артюшенко.

"Президент озвучил принципиальную позицию о том, что необходимо принимать два эти законопроекта (авторства президента, - ред.), причем принимать в ближайшее время, так как от этого зависит наша международная политика, продолжение санкций против РФ и т.д. В ближайшее время, имеется в виду, либо внеочередной созыв в непарламентскую неделю - например, на следующей неделе… Но этот момент еще не обсуждался. Единственное, что на завтра, на 9 утра назначена фракция (заседание фракции БПП, - ред.)", - сказал депутат.

"Законопроект о продлении на год особого статуса. По нему позиция фракции четкая - надо принимать. По черточке 3 (альтернативный законопроект авторства Игоря Луценко №7163-3, - ред.), тот, который рамочный законопроект, к которому масса претензий была высказана оппозицией, по нему есть позиция, что принять исключительно в первом чтении, а потом, пожалуйста, рабочие группы, дополнения… Т.е. мы не настаиваем на том, что это вот есть окончательный текст, который сегодня был. Мы говорим о том, что давайте его рассмотрим в первом чтении, а дальше будем дорабатывать. В отличие от первого законопроекта, там сроки не так поджимают. Там надо искать компромисс. Возможно, с датой агрессии, о чем сегодня говорили, возможно, Крым…" - добавил Артюшенко. 

Позже в редакцию LIGA.net обратилась пресс-служба депутата и сообщила, что он оговорился, когда сказал о законопроекте "по черточке три". Артюшенко имел в виду президентский законопроект, а не документ под номером 7163-3, автором которого является Игорь Луценко. 

Ранее, во время утреннего заседания, депутаты от Самопомощи ворвались в президиум Верховной Рады во время рассмотрения законопроектов по Донбассу. Спикер Рады Андрей Парубий объявил перерыв. После перерыва он закрыл вечернее пленарное заседание и сказал, что законопроект продолжат рассматривать завтра, в 10.00. Также стало известно, что после закрытия заседания в парламент приехал Порошенко для встречи с депутатами БПП. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.