Луценко не исключает допроса Муженко по взрывам в Калиновке
Виктор Муженко

Генпрокурор Юрий Луценко не исключает допроса начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко по делу о пожаре и взрывах на складах боеприпасов в Калиновке. Об этом глава ГПУ заявил журналистам на брифинге в понедельник, 9 октября.

Луценко, в частности, отверг свои сомнения касательно несвоевременного выделения Министерством финансов средств на содержание арсенала в Калиновке.

"Мы установили, что Минфин выделял все ресурсы на запросы Министерства обороны в то время и в том размере, которые заказывало Минобороны. Поэтому сейчас сосредотачиваемся над неадекватностью планирования, передачи, использования средств должностными лицами Генерального штаба и, собственно, руководством этой базы хранения", - сказал он.

Генпрокурор отказался назвать основную версию следствия по Калиновке, отметив лишь, что "мы ее проверяем".

"Могу только сказать, что подозрения однозначно будут вручены не только низшему руководству этих структур. У нас есть еще одна версия, которую мы должны проверить, поскольку, кроме терактов, у нас есть факты преступной халатности", - отметил Луценко.

Читайте также: В 2017 на склады в Калиновке выделили 25 млн грн - Полторак

Глава ГПУ также подчеркнул, что следственные действия по этому делу будут проведены "со всеми, с кем необходимо их провести".

"Думаю, что допрос по этому поводу господина Муженко также будет. Но это определяет сам следователь. При моей каденции в этой должности (генпрокурора - ред.) они (следователи - ред.) уже привыкли, что спрашивать об этом никого не нужно, даже касательно таких высокопоставленных чиновников", - резюмировал Луценко.

26 сентября 2017 года на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, произошел пожар, сопровождавшийся взрывами боеприпасов. Были эвакуированы более 30 тысяч местных жителей. В результате ЧП пострадали двое гражданских.

4 октября директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин заявил, что взрывы на арсенале в Калиновке произошли внутри хранилищ боеприпасов.

Читайте также: После Калиновки. Как выживают пострадавшие люди

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.