Россия заочно арестовала Парасюка за "нападение" на консульство
Владимир Парасюк

Россия заочно арестовала четырех украинцев, в том числе внефракционного народного депутата Владимира Парасюка, которых обвиняет в "нападениях" на дипломатические учреждения государства-агрессора в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Трех граждан Украины - Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко - в ведомстве называют "причастными к нападению" на российское посольство в Киеве в июне 2014 года. Им вменяют "активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии", а Назаренко - еще и "участие в надругательстве над государственным флагом РФ".

Кроме того, Москва обвиняет в "нападении" на генконсульство РФ во Львове и "надругательстве" над флагом России в марте 2016 года народного депутата Владимира Парасюка.

Дела против украинцев открыты российским следствием по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и Парасюку также вменяют ст. 329 УК РФ (надругательство над флагом России).

Читайте также: РФ нашла виновных в двух "нападениях" на посольство в Киеве

"Указанные лица объявлены в международный розыск, и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в Следкоме.

Также в Москве сетуют, что Украина "фактически отказала в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи" по этим делам.

13 июня 2017 года Следком РФ сообщил об открытии дела против Парасюка за "нападение" на российское генконсульство во Львове в 2016-м.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.