Румыния выступила за диалог с Киевом по языковому вопросу - МИД
Павел Климкин с дипломатами (фото - twitter.com/Mariana_Betsa)

Румынские законодатели согласились с тем, что при обсуждении украинского закона об образовании в части языков нацменьшинств необходим конструктивный диалог с Киевом. Об этом у себя в Twitter написала представитель МИД Марьяна Беца, комментируя визит главы ведомства Павла Климкина в Бухарест.

"Важный сигнал от парламентариев Румынии - мы партнеры и за конструктивный диалог при обсуждении образовательного закона", - сообщила она.

Беца также добавила, что сегодня с утра министр иностранных дел дает интервью румынским СМИ - говорит о резонансном законе об образовании и российской агрессии.

Румыния выступила за диалог с Киевом по языковому вопросу - МИД

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. Согласно новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о "насильственной украинизации". 

Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.