Оккупанты похитили отцов у ста крымскотатарских детей - Чубаров
Рефат Чубаров

Российские оккупанты за все время репрессий, начатых в Крыму после его аннексии РФ, похитили отцов у почти ста крымскотатарских детей. Об этом заявил народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщают Крым.Реалии.

"Уже сегодня количество детей, чьи папы лишены свободы, достигло сотни. С каждым днем необходимо все больше и больше адвокатов, необходимо находить ресурсы для того, чтобы обеспечивать посещение мест, где судят крымских татар, а это уже не только в Крыму, но и на территории соседней России", - сказал он.

По словам Чубарова, Меджлис принимает меры для поддержки крымчан, оставшихся на аннексированном Россией полуострове, в обеспечении необходимых для этого ресурсов помогает крымскотатарский народ.

"Мы признательны всем крымским татарам, что они каждый по-своему, в возможной для них форме, участвуют в сохранении достоинства и единства крымскотатарского народа. Мы знаем, как люди объединяются, чтобы помочь детям, как они содействуют адвокатам", - отметил депутат.

Читайте также: Крымские правозащитники просят узаконить статус политзаключенных

14 октября 2017 года в Крыму крымские татары вышли на одиночные пикеты против преследований представителей их народа оккупационной администрацией. Некоторые пикетчики были задержаны российскими силовиками.

РФ оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.