Порошенко экстренно предложил правки в Конституцию по иммунитету
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Президент Петр Порошенко предложил внести некоторые конституционные изменения в части неприкосновенности народных депутатов. Об этом говорится в законопроекте его авторства №7203, который был зарегистрирован в парламенте сегодня, 17 октября.

В карточке прохождения законопроекта сказано, что его статус определен президентом как "неотложный".

"Как и обещал в своем послании в начале сентября, снова внес в Раду как неотложный проект закона об отмене депутатской неприкосновенности. Иммунитет этот давно превратился в гарантию безнаказанности", - пишет у себя в Facebook президент.

Глава государства призывает депутатов рассмотреть возможность внесения изменений в ст. 80 Конституции (относительно неприкосновенности народных депутатов). В пояснительной записке эту статью предлагается изложить следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Подробнее о содержании документа пока не известно: полный текст на сайте парламента еще не опубликован.

"Принятие предложенных в законопроекте изменений... не приведет к нарушению международных обязательств Украины... Законопроект не требует внесения в него предложений и поправок, в том числе редакционного-уточняющего характера... Принятие закона не требует проведения всеукраинского референдума, а потому и выделения средств из госбюджета для его проведения", - также говорится в записке.

Если предложения Порошенко примут, закон вступит в силу с 2020 года.

Порошенко экстренно предложил правки в Конституцию по иммунитету
Порошенко экстренно предложил правки в Конституцию по иммунитету

Сегодня под Верховной Радой проходит митинг, одним из требований которого является отмена депутатского иммунитета. СБУ заявила, что радикалы планировали устроить провокации на этом митинге.

Ранее 150 депутатов внесли в Раду законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности №6773.

Читайте также: "Ты с Мишей узнай волю Женевы". Как Медведев и Найем спорили

Вместе с тем, утверждает спикер Верховной Рады Андрей Парубий, у парламента нет оснований сегодня рассматривать законопроекты по неприкосновенности, передает корреспондент LIGA.net.

"У нас сегодня нет юридических оснований, чтобы их рассматривать", - сказал он, открывая заседание согласительного совета, и поручил профильному комитету рассмотреть все законопроекты по поводу ограничения депутатской неприкосновенности.

Читайте такжеПраво на протест. Как политики приватизируют акцию 17 октября

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.