Верховная Рада приняла медреформу
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада проголосовала за законопроект, необходимый для введения медицинской реформы. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

За проект закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств №6327 в целом проголосовали 240 депутатов.

При подготовке документа ко второму чтению депутаты, члены парламентского комитета по вопросам здравоохранения, отказались от идеи совместного финансирования ряда медицинских услуг государством и пациентом.

Также Рада приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс по поводу обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарств: за законопроект №6604 проголосовали 234 депутатов. Изменения предусматривают финансирование реализации медреформы.

Помимо этого, депутаты приняли за основу проект закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности №7117, который получил 258 голосов. Проект предусматривает обеспечение медиков в сельской местности жильем, служебным транспортом, материально-технической базой.

"В минуту голосования за медреформу по залу еще носились владельцы и владелицы частных клиник и хватали за руки коллег не голосовать", - написала вице-спикер Ирина Геращенко у себя в Facebook.

Читайте также:  Что изменится с 1 января из-за медреформы: инфографика Минздрава

18 октября депутаты рассмотрели на утреннем пленарном заседании 788 поправок к законопроекту по медицинской реформе из 893-х. По словам и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун, чтобы медреформа заработала, нужно принять законопроекты №6327 и №6604, которые изменяют финансирование системы здравоохранения, а также законопроект №7117, реформирующий сельскую медицину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.