Стало известно, зачем Штайнмайер едет к Путину
Франк-Вальтер Штайнмайер

В среду, 25 октября, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Москву. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"В администрации немецкого президента специально подчеркивают, что визит - не государственный, а рабочий. И его программа составлена так, чтобы Кремль не смог подать приезд Штайнмайера так, будто не было аннексии Крыма и российского вмешательства в Донбассе", - отмечает издание.

Согласно программе визита президент Германии после возложения венка к могиле неизвестного солдата встретится с представителями Мемориала, потом в резиденции немецкого посла - с президентом СССР Михаилом Горбачевым.

"Затем поедет к Петропавловскому собору, здание которого - по случаю 500-летия Реформации - российское государство намерено вернуть Евангелическо-лютеранской церкви России. Собственно, в Берлине именно это событие и было выбрано в качестве главного повода для визита Штайнмайера в Москву. Возвращения церкви российским протестантам он добивался еще на посту министра иностранных дел", - говорится в сообщении.

Запланирована также встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

"На встрече с российским президентом - это последний пункт программы - Штайнмайер, скорее всего, не будет ратовать за возобновление "стратегического партнерства" или "партнерства ради модернизации", а попытается выяснить, готов ли Кремль вести конструктивный диалог с Западом и, например, согласиться разместить на всей территории Донбасса "голубые каски" - миротворцев ООН", - предполагает издание.

16 июня Штайнмайер заявил, что отношения Германии с Российской Федерацией ухудшаются не только в последнее время, а в течение последних 15 лет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.