Суд над Коханивским: 3 участникам погрома избрали меру пресечения
Фото: facebook.com/kutiepov

Шевченковский районный суд Киева отправил под домашний арест троих участников беспорядков ночью 24 октября в Святошинском райсуде Киева, где избирали меру пресечения лидеру движения ОУН Николаю Коханивскому. Об этом сообщает пресс-служба Шевченковского райсуда Киева.

"По результатам рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Чепелянскому Е. Ю., подозреваемому по ч. 3 ст. 296 (хулиганство, - ред.), ч. 1 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, - ред.) УК Украины применен домашний арест с 22:00 до 07:00", - говорится в сообщении. 

Также сказано, что еще одного задержанного Живодера С. В. обвиняют по ч. 1 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, - ред.), ч. 3 ст. 296 и ч. 1 ст. 343 Уголовного кодекса Украины и он также будет находиться под домашним арестом с 21:00 до 7:00. 

Третьим подозреваемым является Туренко А. М., которому вменяют ч. 3 ст. 296 и ч. 1 ст. 343 УК, к нему также применен домашний арест.

Самого Коханивского ранее суд освободил из-под стражи.

21 октября 2017 года в Святошинском районе Киева возле станции метро Академгородок во время конфликта лидер движения ОУН Николай Коханивский несколько раз выстрелил в участника движения Правый сектор Руслана "Рэма" Качмалу из травматического пистолета. Коханивский был задержан.

23 октября Святошинский райсуд перенес заседание на 09:00 следующего дня, однако адвокат Коханивского заявил, что к тому времени якобы закончится срок его предварительного задержания, а потому полиция не имеет права конвоировать его назад в изолятор. Сторонники лидера движения пытались не допустить вывоза его в ИВС, что стало причиной того, что группа сторонников Коханивского забаррикадировалась в зале заседания. Полиция штурмовала помещение с применением слезоточивого газа, но позднее получила приказ отступить.

Читайте также: Погром в Святошинском суде нанес убытков на более 500 тыс грн

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.