Парубий - Волкеру: Ждем решения США о поставке Украине оружия
Андрей Парубий и Курт Волкер (фото - twitter.com/AndriyParubiy)

Украина ждет решения США о предоставлении ей летального вооружения. Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил в начале встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером в пятницу, 27 октября, сообщает Укринформ.

"Мы ждем решения о предоставлении Украине летального вооружения", - сказал спикер парламента.

Парубий отметил, что для Украины поставки оружия имеют очень важное значение не только в военно-техническом плане, но и в символическом - "как признак единства в нашей борьбе против агрессии и нарушения мирового порядка".

По словам спикера Рады, Украина высоко ценит введенный Вашингтоном пакет санкций против России и считает, что ограничения должны распространяться и на энергетический сектор.

"Для нас очень важна позиция по продлению и усилению санкций против Российской Федерации. Мы глубоко ценим тот пакет санкций, который был введен США в последнее время. Для нас очень важно, чтобы санкции коснулись и энергетического сектора", - подчеркнул Парубий.

Читайте также: Сенат США одобрил выделение Украине $500 млн и летальное оружие

Он также отметил, что Украина и страны Центральной и Восточной Европы выступают категорически против строительства газопровода Северный поток-2 и в этом позиции стран совпадают.

Ранее в октябре 2017 года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что процедурные вопросы по поставкам в Украину летального оружия из США решены, дело остается только за политическим решением президента Дональда Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.