Украинская армия понесла больше 10 тысяч небоевых потерь - Матиос
Анатолий Матиос

С 2014 года не от боевых действий погибли или были ранены 10 тысяч 103 военных Вооруженных Сил Украины и остальных подразделений. Об этом сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала ZIK.

По его словам, речь идет о бесповоротных и санитарных потерях. А от невыполнения военных статутов и преступлений друг против друга погибли две полноценные бригады. 

По его словам, 2150 военных погибли.

"Войско, когда не получает правильной команды и квалификации тех действий, который происходят в государстве, становиться в ступор, тем более, что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью", - сказал Матиос. 

Летом 2016 Матиос сообщал, что с начала АТО в 2014-2016 годах небоевые потери украинской армии составляли 1294 случаев, из них 259 - суициды (20%ф).

Позже появился отчет Минобороны по небоевым потерям в украинской армии в 2016 году - это 256 небоевых смертей, из них наибольший процент - самоубийства (63 случая или 25%).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.