Журналисты заявляют о нападении охранников Медведчука
Фото: Михаил Ткач/Facebok

Около вип-терминала аэропорта Киев люди в масках и балаклавах напали на журналистов съемочной группы программы Схемы на Радио Свобода. Об этом сообщил журналист Михаил Ткач в Facebook.

Ткач утверждает, что это были люди, которые постоянно охраняют прилеты и вылеты лидера общественного движения Украинский выбор Виктора Медведчука

"Били локтями, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук. Наше авто с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет Виктора Медведчука из России и выход из терминала", - написал журналист.


Как позже сообщила журналистка Наталья Седлецкая, журналисты продолжили съемку - в аэропорту было несколько съемочных групп.

"На протяжении последних недель охранники Медведчука регулярно изобретали новые и новые методы, как помешать нашей съемке. Сегодня они пересекли границу. (...) Противозаконная деятельность охранников Медведчука при его полном молчаливом согласии была тщательно зафиксирована", - рассказала Седлецкая.

21 сентября СБУ через СМИ вызвала на допрос Медведчука по делу о полетах в РФ. 

Как установила СБУ, в 2014-2015 годах сотрудники службы организовали незаконное пересечение государственной границы Украины одним из бывших руководителей Службы безопасности, который вместе с Медведчуком совершил несколько вылетов в Российскую Федерацию без прохождения пограничного и таможенного контроля.

Как известно, Медведчук является представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.