У Порошенко заподозрили НАБУ в желании отдать Януковичу $1,5 млрд
Артур Герасимов

В парламентской фракции Блок Петра Порошенко требуют назначить аудитора НАБУ от Верховной Рады, аргументируя этот тем, что скандал с конфискованными "средствами Януковича", которые "хотят вернуть укравшим их", требует расследования. Об этом заявил на заседании согласительного совета парламента глава фракции БПП Артур Герасимов, передает корреспондент LIGA.net.

Он отметил, на этой неделе нужно рассмотреть ряд кадровых вопросов и напомнил, что депутаты до сих пор не смогли определиться с кандидатом в аудиторы НАБУ от Рады.

"Меня удивляет критика генпрокурора за возвращенные деньги ("Януковича", - ред.), которые работают на нашу армию, медицину, социальные нужды граждан. НАБУ требует вернуть полтора миллиарда долларов тем, кто их украл. По-моему, это какая-то странная ситуация с которой нужно разбираться детально", - сказал он.

В свою очередь глава антикоррупционного комитета парламента Егор Соболев отметил, что продолжает настаивать на кандидатурах, которые уже рекомендовал комитет. 

"Если вы действительно хотите помочь независимому общественному контролю за работой НАБУ, давайте делегируем по-настоящему независимого аудитора. Комитет еще несколько месяцев тому рекомендовал Карлоса Кастроссана, лидера антикоррупционного трибунала в Гвателмале и Марту Борщ, американского прокурора. Давайте их назначим", - сказал он.

Читайте также: $1,5 млрд: Луценко пояснил, что значит "деньги Януковича"

В конце апреля 2017 года Краматорский городской суд вынес приговор, на основании которого в госбюджет конфисковано $1,5 млрд, арестованных на счетах окружения Януковича. 28 апреля 2017 года в СНБО сообщили, что $1,5 млрд конфискованы и уже поступают в бюджет. Адвокат Януковича опровергает причастность своего подзащитного к конфискованным средствам.

Позднее в ГПУ уточнили, что за время действия закона о спецконфискации якобы со счетов Януковича и его окружения конфисковали $1,7 млрд.

Читайте также: НАБУ отрицает связь средств Онищенко с "деньгами Януковича"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.