Правозащитники HRW рассказали о пытках в Крыму
Фото: скриншот

Оккупанты в Крыму усиливают преследование крымских татар, чтобы подавить инакомыслие на полуострове. Об этом сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"В ряде случаев российские полицейские и службы безопасности подвергали жестокому обращению лиц, подозреваемых или обвиняемых в сепаратистской, экстремистской или террористической деятельности, и лишали их надлежащей правовой процедуры. В одном случае бывший задержанный рассказал, что силовики избили его и применили электрошок, чтобы заставить его стать информатором", - говорится в отчете HRW.

Правозащитники указывают в своем отчете также на задержания и штрафы за одиночные пикеты, которые, по законам РФ, не требуют предварительного разрешения властей.

13 сентября 2017 года неизвестные в масках похитили крымского татарина Рената Параламова после незаконного обыска в его доме в поселке Нижнегорский оккупированного Крыма. На следующий день его отпустили. Выяснилось, что силовики жестоко его пытали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.