Геращенко: В ОБСЕ "нейтрально поддерживают" требования ОРДЛО
Ирина Геращенко

Вопрос освобождения заложников по вине представителей ОРДЛО остается заблокированным, как и открытие КПВВ "Золотое". О результатах очередного заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске написала в своем Facebook представитель Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, представители боевиков по-прежнему требуют освобождения преступников, не имеющих отношения к событиям в Донбассе. "Но мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие минских соглашений, например, беркутовцев, которых подозревают в убийстве Героев Небесной Сотни", - написала Геращенко.

При этом она заявила, что координатор ОБСЕ "нейтрально" поддерживает" требования ОРДЛО. "Призвала координатора ОБСЕ посетить суд, который сейчас начинается, пообщаться с семьями погибших и им, а нам в Минске озвучить эти инициативы ОРДЛО, которые координатор "нейтрально" поддерживает... Мы на это никогда не согласимся!" - написала представитель Украины в Минске.

Также в очередной раз был поднят вопрос освобождения подростков из Ясиноватой, которые удерживаются боевиками 15 месяцев, несмотря на обещания отпустить детей домой.

Для открытия КПВВ "Золотое" представители ОРДЛО выдвинули очередное "условие-шантаж: мол, только после разведения тяжелой техники в Станице Луганской (которая еженедельно обстреливается)".

Кроме того, на заседании координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал о своем посещении тюрем в ОРЛО. Ему удалось пообщаться с 9 украинскими заложниками. Однако Фриш, по словам Геращенко, так и не передал письма заложникам в оккупированном Луганске и не смог встретиться с ними в формате тет-а-тет. 

Ранее Геращенко заявила, что за последний год в ОБСЕ в два раза увеличилось количество россиян. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ назвала эту информацию некорректной. По данным ОБСЕ, в этом году РФ направила 35 наблюдателей (в прошлом году их было 39 человек).  

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.