Украина готова отдать боевикам 306 человек за 74 заложника - СБУ
Юрий Тандит

Украина готова передать подконтрольным Кремлю боевикам 306 человек в обмен на освобождение террористами 74 заложников. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил советник главы Службы безопасности Юрий Тандит.

"Время наступает, и мы возобновляем процесс (освобождения заложников - ред.). Более того, мы готовы к обсуждению списков. Мы из списка 306 лиц, о котором сейчас открыто говорят, никого не вносили со стороны. Все эти лица совершали преступления против целостности Украины, они были поданы в списках со стороны ОРДЛО… Сейчас речь идет о 306 (лицах, которых Украина готова передать боевикам - ред.) и 74 наших заложниках", - заявил он.

По словам Тандита, также Украина сделает все, чтобы выяснить судьбу 158-162 человек, которых кремлевские наемники держат в заложниках.

Представитель СБУ отметил, что украинские власти располагают информацией о местонахождении 94 заложников в ОРДЛО.

Тандит подчеркнул, что Украина готова обеспечить "скорейшую передачу" боевикам людей, которых они внесли в свои списки. "Мы готовы к любым компромиссам", - резюмировал он.

Читайте также: Новый главарь боевиков ЛНР сделал заявление об обмене пленными

Также Тандит сообщил, что за более чем три с половиной года были освобождены или найдены 3140 человек, которые попали в плен или пропали без вести в Донбассе.

Кроме того, советник главы СБУ подтвердил, что на видео из временно оккупированного Луганска, опубликованном на днях российскими СМИ, показаны украинские заложники.

"Я могу подтвердить, что на этих видеокадрах действительно есть наши заложники, но по этическим соображениям мы не будем разглашать информацию об их личностях", - отметил Тандит.

22 ноября 2017 года российская Новая газета обнародовала видео, на котором захваченные боевиками ЛНР украинские заложники общаются со своими родными по телефону.

15 ноября представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Виктор Медведчук встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и попросил его "содействовать" обмену пленными между Украиной и боевиками. В тот же день хозяин Кремля позвонил своим марионеткам в ОРДЛО, и те согласились выдать Украине некоторых заложников.

Читайте также: Зачем Путину именно сейчас надо отдать заложников

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.