США против участия россиян в миссии ООН в Донбассе - Волкер
Курт Волкер (фото - скриншот видео)

Администрация президента США выступает за то, чтобы в случае размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН в ее состав не включали граждан России. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью газете The Washington Post, сообщает Deutsche Welle.

Волкер напомнил, что миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать участок границы с РФ. 

"Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала", - сказал Волкер.

По его словам, план США состоит в том, чтобы направить в Донбасс миротворческий контингент ООН, который бы не только обладал широкими функциями, но и имел бы большие полномочия по обеспечению безопасности.

Волкер подчеркнул, что намерен продолжать переговоры, на которых обсуждается, в том числе вопрос о введении "голубых касок", об урегулировании ситуации в Донбассе с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Он считает, что миротворческий план вселяет надежду на возвращение к Минску-2.

"Мы пытаемся прояснить наши варианты, - отметил он. - Если они хотят упереться на своих позициях, сделать это они могут, однако это будет сопряжено для них с большими издержками. Если они хотят выйти из ситуации, такое развитие событий может стать чем-то, о чем мы можем договориться и где мы можем найти пути эффективного достижения этой цели", - добавил спецпредставитель США по Украине.

26 сентября Волкер заявлял, что присутствие миротворцев в Донбассе только на линии прекращения огня разделит Украину.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта". Однако затем он уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ" и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".

В МИД напомнили, что еще в марте 2015 года президент Петр Порошенко направил в ООН обращение о развертывании в Украине миротворческой операции, однако Россия с тех пор постоянно саботирует этот вопрос в Совбезе.

Читайте также: Волкер: Между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.