Саакашвили не вручали сообщение о подозрении - ГПУ
Михаил Саакашвили

Лидеру Руха новых сил Михаилу Саакашвили не вручали сообщение о подозрении, а только ознакомили с постановлением о задержании. Об этом сказал спикер ГПУ Андрей Лысенко в эфире Громадського радіо.

Лысенко отметил, что постановление политик получал в присутствии личного адвоката. При этом адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий это опровергает и утверждает, что адвокатов не допустили. 

Представитель прокуратуры добавил, что у ГПУ есть еще доказательства по делу Саакашвили. Их покажут в случае необходимости.

"Те купюры, которые фигурировали в этой видеосьемке, переписаны еще до того, как их передавали. Это одно из доказательств. Есть письменные доказательства тех, кто доставлял эти деньги и передавал. Плюс, видео сьемка. Плюс еще доказательства, которые не обнародованы. Они есть. В случае необходимости они будут передоставлены суду", - пояснил представитель ГПУ.

Ранее во вторник, 5 декабря, адвокат Саакашвили Олег Халабала заявил, что вручено подозрение в действиях, направленных на подрыв национальной безопасности. При этом он не уточнил, кто объявил подозрение - СБУ или ГПУ.

Утром 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь. Примерно в то же время глава ГПУ созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Саакашвили в своем выступлении перед сторонниками под зданием Рады назвал эти обвинения "враньем".

Читайте также: Тема дня. Что случилось с Саакашвили: коротко и только важное

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.