Рада уволила Соболева с поста главы антикоррупционного комитета
Егор Соболев

Верховная Рада уволила депутата от Самопомощи Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. За соответствующее постановление №7368 проголосовали 256 народных депутатов, сообщает корреспондент LIGA.net.

Фракции Блок Петра ПорошенкоНародный фронт и Оппозиционный блок дали за увольнение Соболева 108, 65 и 32 голоса соответственно. Группа Відродження поддержала решение 17 голосами, Радикальная партия - 15, Воля народа - 13.

Больше всего голосов против увольнения дали Самопомощь (23) и Батькивщина (10).

Рада уволила Соболева с поста главы антикоррупционного комитета

Результаты голосования на электронном табло

Читайте также: БПП и НФ решили добить НАБУ: почему и как

Сам Соболев заявил, что увольнением ему начали угрожать еще в марте 2017 года.

"Причина моего увольнения в том, что принятые нами антикоррупционные законы начали работать... Депутаты начали заполнять декларации, заработало законодательство об Антикоррупционном бюро, и по многим депутатам расследуются производства... Принятые нами законы привели к тому, что руководство государства, лидеры ключевых политических сил больше не ощущают себя неприкосновенными", - сказал депутат.

Лидер фракции БПП Артур Герасимов отметил, что работа антикоррупционного комитета под руководством Соболева "не была эффективной".

Нардеп обратил внимание на то, что комитет пропустил в сессионный зал проект закона о НАБУ, в котором было предусмотрено, что все сотрудники Бюро должны назначаться по итогам открытых конкурсов. Тем самым НАБУ лишили возможности набирать без конкурса тайных агентов, добавил Герасимов.

Спикер парламента Андрей Парубий после голосования поблагодарил Соболева за работу в комитете. "Я как председатель Верховной Рады поддержал решение комитета. Но считаю, что сегодняшнее решение не сделало украинский парламент сильнее. Четыре года назад большинство из нас плечом к плечу стояли на Майдане. И у меня иногда возникает вопрос: что с нами произошло за эти четыре года?" - сказал он.

6 декабря 2017 года антикоррупционный комитет Рады проголосовал за отставку Соболева с должности главы.

Читайте также: Госдеп США отреагировал на "антикоррупционные войны" в Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.