Боевики намерены сегодня открыть "представительство" в Финляндии
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров призвал власть не допустить открытия в Хельсинки так называемого "представительства" контролируемых Россией боевиков ДНР, которое намечено на 9 декабря. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Финляндии.

Олефиров обращает внимание финской власти на деятельность Иоганна Бекмана и его соратников, которые "поддерживают военную агрессию России против Украины".

"9 декабря Й.Бекман намерен "открыть представительство" ДНР" в Хельсинки", - говорится в его заявлении.

Также он отмечает, что накануне они организовали "международную экспертную конференцию" для распространения идей признания незаконной вооруженной группировки ДНР среди граждан Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании.

"По моему убеждению, такое "мероприятие" должно вызвать законное и серьезное беспокойство властей Финляндии, принимая во внимание то, что публичная популяризация деятельности террористов, которые имеют временный контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины, явно противоречит официальной политике Финляндии и ЕС", - заявил Олефиров.

Украинский дипломат призвал осудить такую "​​вредную деятельность" как для финского, так и для украинского общества, "чтобы убедиться, что ненависть и пропаганда не распространяются дальше".

22 сентября посол Андрей Олефиров уже сообщал о том, что Бекман и его соратники в Финляндии агитируют признать террористов ДНР.

Читайте также: Финляндия депортировала в Украину семью боевика ДНР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.