Россия официально объявила о выходе из СЦКК: названа дата
Фото: EPA

Государство-агрессор Россия во вторник, 19 декабря, отзывает своих представителей из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе (СЦКК). Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что центр "сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей". В частности, в Москве жалуются, что "Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК".

РФ также обвиняет Украину в создании "напряженной морально-психологической обстановки" для ее представителей и якобы препятствовании им в выполнении служебных обязанностей.

"Российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - утверждают в МИД.

Также Москва сетует на введение Украиной с 1 января 2018 года нового порядка въезда и пребывания граждан России на ее территории, что "не соответствует положениям соглашения между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан от 16 января 1997 года и неприемлемо для российских военнослужащих".

Читайте также: Россия собирается отозвать своих офицеров из СЦКК - ОБСЕ

Все попытки России урегулировать "проблемные вопросы" работы СЦКК в рамках трехсторонней контактной группы и нормандской четверки были безуспешными, заявляют в министерстве.

"В таких условиях дальнейшая работа представительства ВС РФ в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав центра российские офицеры покинут территорию Украины", - говорится в заявлении.

В российском МИД отметили, что уже уведомили зарубежных партнеров об этом "вынужденном шаге", и подчеркнули, что "вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону".

7 декабря 2017 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российских офицеров в СЦКК "поставили в невыносимые условия", из-за чего российская сторона может прекратить работу в центре.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.