Представители Украины и РФ в СЦКК покинули оккупированный Донбасс
Украинские и российские офицеры СЦКК в апреле 2015 года (фото - EPA)

Украинские и российские военнослужащие - представители в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе (СЦКК) во вторник, 19 декабря, вместе покинули временно оккупированные боевиками районы Донбасса. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

По его словам, в 10:30 колонна вышла с временно оккупированных территорий, после чего прибыла в Соледар в свободной части Донецкой области, где расположен штаб СЦКК. Венскович отметил, что сейчас там находятся и украинские, и российские офицеры.

"Украинская сторона продолжит выполнять задачи в СЦКК совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ", - добавил пресс-офицер.

На вопрос о том, планирует ли российская сторона центра в ближайшее время покинуть Украину, Венскович ответил, что "это лучше спросить у них". При этом он подчеркнул, что СЦКК был создан в рамках реализации минских соглашений и РФ, участвуя в его формировании, брала на себя определенные обязательства.

Читайте также: Вывод РФ из СЦКК: Киев толкают к переговорам с боевиками - Марчук

Ранее в Минобороны объяснили вывод украинских офицеров Совместного центра из ОРДЛО тем, что "там им не гарантирована безопасность".

В то же время подконтрольные Кремлю боевики террористической организации ЛНР уже заявили о намерении создать свое "представительство" при СЦКК.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих представителей из СЦКК в Донбассе. Государство-агрессор также обвинило Украину в создании "серьезных трудностей" в работе центра.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.