КСУ разрешил голосовавшим за диктаторские законы быть ректорами
Голосование в Верховной Раде за диктаторские законы 16 января 2014 года

Конституционный суд признал неконституционным и отменил запрет лицам, голосовавшим за так называемые диктаторские законы 16 января 2014 года, руководить высшими учебными заведениями. Текст решения КСУ от 20 декабря 2017-го опубликован на сайте суда.

С ходатайством о признании неконституционной соответствующей нормы закона о высшем образовании в судебный орган обратились 49 народных депутатов.

"Признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) пункт 7 части 2 ст. 42 закона о высшем образовании от 1 июля 2014 года №1556-VII с изменениями, согласно которому не может быть избрано, назначено (в том числе исполняющим обязанности) на должность руководителя заведения высшего образования лицо, которое "голосовало за диктаторские законы 16 января 2014 года", - говорится в решении КСУ.

Отмечается, что данный пункт закона теряет силу со дня признания его неконституционным, то есть с 20 декабря 2017 года. Решение КСУ обязательно, окончательно и не подлежит обжалованию.

В мотивировочной части документа суд, в частности, ссылается на ст. 80 Конституции о пожизненном запрете преследовать депутата и привлекать его к юридической ответственности за результаты голосования в Верховной Раде, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Читайте также: Порошенко наградил орденами двух голосовавших за законы 16 января

Также КСУ отмечает, что "диктаторские законы 16 января 2014 года" - это условное название законов, принятых парламентом в указанный день. Этот временной признак касается всех законодательных актов, принятых в тот день, поэтому "невозможно однозначно установить, какие из них относятся к категории "диктаторских".

16 января 2014 года, в разгар Революции достоинства, Рада с грубым нарушением регламента и процедуры приняла пакет законов, впоследствии прозванных "диктаторскими". В частности, парламент ужесточил ограничения на проведение массовых акций, ужесточил требования к операторам по предоставлению связи и интернета, ввел уголовную ответственность за клевету и экстремизм, ужесточил требования по работе СМИ.

Законы стали реакцией тогдашней власти Виктора Януковича и Партии регионов на протесты майдановцев. 28 января 2014-го большинство диктаторских законов были отменены.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.