СЦКК: боевики саботируют пропуск граждан через контрольные пункты
a62bc570dce69add0968e629802a1e9f.jpg

Контролируемые Россией боевики в Донецкой области в очередной раз совершили провокацию на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) Новотроицкое и Марьинка, нарушив режим пропуска граждан в так называемую серую зону. Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), передает штаб АТО в Facebook.

В сообщении сказано, что 21 декабря персонал контрольных пунктов на подконтрольной Украине территории был вынужден вновь продлить свою работу для оформления разрешений на перемещение граждан и транспортных средств более чем на час (Новотроицкое) и 30 минут (Марьинка).

"Это происходит в связи с тем, что боевики намеренно задерживают оформление и пропуск автомобильного транспорта и гражданского населения в "серую зону" непосредственно перед завершением работы КПВВ", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что на КПВВ Новотроицкое, после окончания рабочего времени, в серой зоне оказалось 100 автомобилей, а на КПВВ Марьинка - 90.

Украинская сторона СЦКК осуждает такие действия боевиков и подчеркивает, что в результате нарушения режима пропуска на КПВВ создается опасность для мирных граждан Украины.

18 декабря, во время обстрела боевиками из РСЗО "Град" жилых кварталов Новолуганского, должен был начаться переход линии разграничения офицерами российской стороны СЦКК через КПВВ Майорское, который находится недалеко от района обстрела. Украинская сторона СЦКК вынуждена была прекратить переход и перенести его на следующий день.

Читайте также: Представители Украины и РФ в СЦКК покинули оккупированный Донбасс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.