На танки Оплот в 2018 году предусмотрено 300 млн грн - Полторак
Степан Полторак (фото - mil.gov.ua)

В 2018 году Минобороны планирует увеличить объемы закупки и модернизации вооружений и военной техники на 21%. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, пишет газета День.

"Наш минимальный запрос на следующий год составил 141,2 млрд грн. Из госбюджета Минобороны получило 86 млрд грн, что составляет 2,58% ВВП. И даже этот финансовый ресурс дает возможность значительно увеличить - на 21% - объем закупки и модернизации вооружений и военной техники", - заявил он.

По его словам, на 2018 год предусмотрено 300 млн гривень на закупку современных танков Оплот.

Генерал армии добавил, что вырастут также расходы на развитие инфраструктуры и эксплуатационные расходы, на содержание персонала, повышение живучести баз и арсеналов, строительства жилья и подготовку личного состава. 

"Основные расходы были распределены так, чтобы обеспечить выполнение Вооруженными силами боевых задач. Кстати, за время независимости впервые выделено столько средств - 3 млрд грн в год - на строительство жилья для военных", - добавил министр.

Читайте также: Киевский бронетанковый завод модернизировал танк Т-72А: Видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.