Цели России в Донбассе вряд ли изменятся - Волкер
Курт Волкер (фото - EPA)

РФ хочет, чтобы Украина была частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи, и ее цели по Донбассу не изменятся. Об этом в интервью российской радиостанции Эхо Москвы заявил представитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Я не ожидаю, что цели России изменятся (по Донбассу, - ред.). Я думаю, что Россия хочет, чтобы Украина была частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи, имела хорошие отношения с Россией и правительство дружественное России. Но по иронии, на выходе получается ровно обратное", - подчеркнул Волкер.

По его словам, Россия хочет чувствовать ответственность за всех русскоговорящих людей, где бы они ни находились.

"Хочет оказывать решающее влияние на соседние страны, и хочет, чтобы к ней относились как к одной из величайших сил в мире. И я не думаю, что эти интересы России когда-нибудь изменятся. Но я думаю, что они могут быть пересмотрены на предмет того, какие методы реально работают. Например, в Украине, на всей ее территории, нет никакой угрозы русскоговорящему населению", - сказал Волкер.

Он добавил, что люди работают и живут обычной жизнью. "И единственное место, где это не так, где люди страдают, - это место конфликта на Донбассе. И способность развернуть ситуацию находится в руках России", - добавил представитель США по вопросам Украины.

Волкер напомнил, что оккупационное удерживание территории не работает. "Конечно, Россия будет вести борьбу за сердца и умы украинцев еще долго, и никого это не должно удивлять, но это должно происходит на законном поле, а не когда Россия вторгается в Украину и забирает ее территории", - объяснил он.

Представитель США по вопросам Украины убежден, что война в Донбассе приносит России затраты.

"Я думаю, что это стоит России санкций, репутации в мире, военных затрат, человеческих потерь - россиян, которые теряют свои жизни в этой войне ни за что. Так что это затратная для России операция. Но таков выбор самой России. И чего бы нам очень хотелось, это чтобы Россия поменяла оценку ситуации и приняла решение уйти из Восточной Украины. И если она уйдет, то мы тогда сделаем так, чтобы этот уход был успешным для всех", - сказал Волкер. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Волкер о Донбассе: Хотел бы увидеть мир в Украине в 2018 году

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.