Омбудсмен: Экс-мэр Торецка отказался от обмена в последний момент
Валерия Лутковская

Бывший мэр Торецка Владимир Слепцов, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, отказался от обмена и перехода к боевикам в последний момент 27 декабря 2017 года. Об этом в эфире 112.Украина заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Она уточнила, что вместе с ним выразили желание не покидать подконтрольную Украине территорию еще шесть человек.

"Уже там (на оккупированной территории, - ред.) они четко сказали: мы не хотим здесь оставаться, а хотим вернуться на подконтрольную Украине территорию. Таких было семь человек", - отметила Лутковская.

Лутковская добавила, что знает Слепцова лично, пока он находился в СИЗО.

"Знаю состояние его здоровья, и объективно ждать еще три часа приблизительно, пока решатся все формальности, и возвращать его с группой семи человек было опасно для его здоровья. Поэтому я попросила забрать его в первую очередь вместе с журналистами", - сказала омбудсмен.

По ее словам, за неделю обмена около 20 человек выразили сомнения относительно возвращения в ОРДЛО.

27 декабря 2017 года состоялся самый масштабный за последнее время обмен украинских заложников в Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Смотрите также: Как встречали освобожденных из плена украинцев - фоторепортаж 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.