В Крыму суды незаконно оштрафовали крымских татар на 5 млн рублей
Фото: mil.gov.ua

В 2017 году оккупационные суды Крыма оштрафовали крымских татар на сумму более чем 5 млн рублей. Об этом сообщает Крымскотатарский ресурсный центр.

"По данным мониторинга Крымскотатарского ресурсного центра, оккупационные суды Крыма в 2017 году незаконно оштрафовали около 100 человек, преимущественно крымских татар, на сумму 5 миллионов 291 тысяча рублей ( $92 500)", - сообщает сайт правозащитного центра.

Максимальный штраф составляет 3,5 миллиона рублей, который был назначен фигуранту "дела украинских диверсантов" Редвану Сулейманову. Жительница Бахчисарайского района Зарема Умерова была оштрафована на сумму 300 тысяч рублей за комментарии в социальных сетях. Другой фигурант "дела украинских диверсантов" Дмитрий Штыбликов был оштрафован на 200 тысяч рублей.

Кроме того, активистам Осману Белялову и Эмилю Белялову оккупационные суды назначили штрафы по 150 тысяч рублей.

Большую часть штрафов в размерах от 10 до 20 тысяч рублей назначено по ст. 20.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). В частности, около 70 крымских татар судили за одиночные пикеты.

Кроме того, Крымскотатарский ресурсный центр напомнил, что "при обыске в доме Алимдара Белялова российские силовики украли 4 тысячи долларов и 60 тысяч рублей".

Организация призывает международное сообщество, международные правозащитные организации усилить давление на Российскую Федерацию и оккупационную власть Крыма для прекращения политических преследований.

Также Крымскотатарский ресурсный центр призывает всех присоединяться к акции "Крымский марафон", цель которой - сбор средств для поддержки репрессированных в Крыму соотечественников и оплаты штрафов.

Ранее сегодня сообщалось, что в оккупированном Крыму лишены свободы более 60 крымских татар, а число детей, оставшихся без родителей, потому что те за решеткой, уже превысило сотню.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.