Оккупанты уничтожают аутентичность Ханского дворца в Бахчисарае
Фото: mtot.gov.ua

Российские фирмы, которые проводят так называемые противоаварийные работы в Ханском дворце в Бахчисарае, уничтожают аутентичность исторического памятника. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков.

"Применили бетон вместо деревянных конструкций (на старинных укреплениях, - ред.),  это потеря аутентичности. Реставрацию делают в той же технологии, теми же материалами, которыми делали древние мастера. В данном случае, это практически новодел. Нужно сохранить черепицу старую, ведь ее тоже вывозят в неизвестном направлении", - отметил Дудаков.

По его словам, попасть на территорию Ханского дворца очень сложно. 

"Потому, что кругом охрана, охрана не пропускает никого к этому объекту. Если они установят черепицу, то это уже вообще не объект ЮНЕСКО. Мне кажется, Украине стоит повысить статус памятника: от местного значения до национального значения", - добавил Дудаков.

Он считает, что тогда и мировая общественность сможет обратить больше внимания на эту проблему.

Эксперты опасаются, что под тяжестью конструкции может просесть грунт, рабочие не установили защиту для надгробий и каллиграфических росписей стен храма.

27 декабря 2017 года по результатам мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории выявлены факты ненадлежащего проведения реставрационных работ на объектах Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника "Ханский дворец (XVI-XIX веков): Ханская мечеть (1740-1743 годы)" в Крыму.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.