В Генштабе не знают о планах поставок в ВСУ американских ПТРК TOW
Американский ПТРК ТOW (фото - скриншот видео)

В Генштабе ВСУ заявляют, что не располагают информацией о возможных планах поставок украинской армии американских противотанковых ракетных комплексов ТOW, о чем ранее писали некоторые СМИ. Об этом говорится в ответе пресс-службы военного ведомства на запрос LIGA.net.

Также в Генштабе отметили, что не знают о возможной подготовке в Украине будущих операторов ПТРК такого типа.

"Информация о приобретении или получении иным путем для нужд ВСУ ПТРК BGM-71 TOW производства США и обучении будущих операторов указанных комплексов в управлении связей с общественностью ВСУ отсутствует", - говорится в ответе пресс-службы.

Читайте также: ВСУ отрицают подготовку операторов Javelin в Украине

BGM-71 TOW - более старая разработка американского ВПК по сравнению с Javelin. Данный комплекс был принят на вооружение армии США в 1970 году и является одним из самых распространенных ПТРК в мире.

9 января 2018 года украинские СМИ писали, что США якобы планируют передать Украине ПТРК TOW, а не Javelin, о которых сообщалось ранее.

17 января начальник Генштаба Виктор Муженко сообщил, что ВСУ готовятся принять на вооружение именно Javelin. По его словам, американские ПТРК появятся в распоряжении украинских военных в течение полугода.

Читайте также: Javelin для Украины: только не для наступления

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.