В Раде рассчитывают, что антикорсуд начнет работу к концу года
Игорь Попов

Антикоррупционный суд может заработать не раньше конца 2018 года. Об этом заявил замглавы антикоррупционного комитета Верховной Рады Игорь Попов, выступая на заседании круглого стола по обсуждению положений законопроектов об антикорсуде, передает корреспондент LIGA.net.

Попов отметил, что все пять законопроектов, президентский и альтернативные депутатские автоматически могут быть включены в повестку дня новой сессии в начале февраля.

"Не исключено, что уже на первой пленарной неделе их можно будет рассматривать в комитетах. Как в нашем, так и в профильном комитете по вопросам правовой политики", - сказал он.

Читайте аналитику: Что не так с Антикоррупционным судом Порошенко

В то же время, по его словам, на первой пленарной неделе могут возникнуть проблемы с утверждением повестки дня сессии.

"В таком случае мы можем рассчитывать на рассмотрение этих законопроектов в первом чтении только на последней пленарной неделе февраля", - добавил он.

Попов отметил, что подготовка законопроекта ко второму чтению может затянуться до апреля.  "Соответственно, голосование в сессионном зале в целом может быть в мае. В мае первые две недели не пленарные. Потом - формирование комиссии, подача кандидатур, рассмотрение. Первых назначений можно ожидать только в сентябре. Потом нужно будет решить вопросы логистики, помещения и аппарата суда... Это означает, что в таком случае мы можем ожидать рассмотрения первых дел примерно с конца 2019 года", - заявил он. 

Примечание: Попов дважды сказал о "конце 2019 года", однако, возможно, это была оговорка, так как 25 января у себя в Facebook депутат сообщил ту же информацию, только о 2018-м. 

Международный валютный фонд раскритиковал законопроект о Высшем антикоррупционном суде (ВАС) №7440, внесенный в парламент Порошенко. Позицией Банковой по этому вопросу недовольны также и в Евросоюзе.

Тема дня: Антикорсуд - пойдет ли власть наперекор МВФ

22 декабря 2017 года Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Позднее был опубликован его текст.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.