Админсуд перенес рассмотрение иска Саакашвили к Порошенко
Михаил Саакашвили

Кассационный административный суд Верховного суда продолжит рассмотрение иска лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили к президенту Петру Порошенко по поводу лишения экс-президента Грузии украинского гражданства 16 февраля в 10:00. Такое решение сегодня, 29 января, приняла коллегия судей, передает корреспондент LIGA.net.

Адвокаты просили дать им время на изучение протокола автораспределения дел в суде, и судьи, таким образом, удовлетворили их просьбу.

"Мы хотим выяснить, законно ли был сформирован состав суда", - пояснил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

Также защита оппозиционера настаивала на том, чтобы в суде ответчиком выступал не делегированный АП представитель президента, а сам Порошенко или его адвокат, однако судьи это ходатайство отклонили.

26 июля 2017 года Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства на том основании, что политик при заполнении анкеты для получения гражданства указал ложные данные.

Читайте также: Саакашвили внес ясность, зачем забрался на крышу при обыске СБУ

3 января 2018 года Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к ГМС в Киевской области по поводу отказа в оформлении документов для решения вопроса о признании лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

26 января Апелляционный суд столицы отправил Саакашвили под ночной домашний арест, частично удовлетворив требование прокуратуры, которая просила для оппозиционера круглосуточный арест.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.