Переговоры Волкера и Суркова важнее минского процесса - Кравчук
Леонид Кравчук

Периодические встречи спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова сейчас важнее переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе. Такую мысль первый президент Леонид Кравчук высказал в интервью телеканалу 112 Украина.

"Я вижу, что сейчас процесс Волкера и Суркова важнее, чем минский", - сказал политик.

Кравчук отметил, что переговоры в Минске, в основном, начинаются и заканчиваются темой освобождения заложников.

"Но что нужно, чтобы не ставить вопрос о пленных? Прекратить войну. Мы воюем, создаем базу для (захвата) пленных, а потом энергично их освобождаем. Уничтожить базу для пленных - прекратить войну. Поэтому Волкер и Сурков сейчас работают в этом направлении", - подчеркнул он.

По мнению первого президента, российский лидер Владимир Путин "исчерпал свои возможности влияния на Украину", поэтому нужна "более активная работа Запада, США и Украины". "Мы каждый день должны что-то предлагать, навязывать", - добавил Кравчук.

Также политик считает, что поставки Украине американских противотанковых комплексов Javelin "могут остановить танковую армаду", но не прекратят войну в Донбассе.

Читайте также: В Минске согласовали намерение продолжать перемирие в Донбассе

"Войну остановят только дипломатические и политические шаги двух государств, прежде всего, и мирового сообщества", - подытожил Кравчук.

29 января 2018 года Волкер, говоря об итогах встречи с Сурковым в Дубае, заявил, что Россия готова к развертыванию миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса.

В то же время 30 января глава МИД Павел Климкин заявил, что встреча Волкера и Суркова не дала результатов в вопросе размещения миротворцев в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.