Савченко обвинила партию Тимошенко в предательстве
Надежда Савченко

Народный депутат Надежда Савченко считает, что партия Батькивщина, избирательный список которой она возглавила на внеочередных парламентских выборах 2014 года, ее использовала и предала. Об этом парламентарий заявила сегодня в перерыве судебного заседания по избранию ей меры пресечения.

По словам Савченко, украинская власть поменяется тогда, когда партии "перестанут отрекаться от своих".

"А партия Батькивщина в этом мастак. В этом зале находится еще один человек, которого так же партия Батькивщина предала. Использовала, подставила под все ножи и предала. Это нормально для политических партий", - сказала депутат, не уточнив, кого она имела в виду.

В декабре 2016-го фракция Батькивщина исключила Савченко из своих рядов на фоне скандала вокруг контактов нардепа с главарями боевиков в Донбассе.

Читайте также: Надежде Савченко грозит пожизненное заключение - прокурор

22 марта 2018 года Верховная Рада разрешила Генпрокуратуре привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко.

Депутату инкриминируют приготовление к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, посягательству на жизнь государственного деятеля и теракту, создание террористической группы, незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

Сегодня, 23 марта, Шевченковский райсуд Киева избирает Савченко меру пресечения. Прокуроры просят арестовать депутата без права залога.

Савченко заявила, что в знак протеста объявляет голодовку.

Читайте также: Донбасский кандидат. Надежда Савченко как диагноз

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.