Венгрия открывает ящик Пандоры в отношениях с НАТО - вице-премьер
Иванна Климпуш-Цинцадзе и Роуз Геттемюллер (фото - kmu.gov.ua)

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что блокирование Венгрией Комиссии Украина-НАТО создает опасный прецедент в отношениях Альянса с партнерами. Об этом она заявила во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, говорится на сайте Кабмина.

"Делая отношения Украины и НАТО заложником двусторонних вопросов с Украиной, правительство Венгрии открывает ящик Пандоры и создает угрожающий прецедент для будущего сотрудничества Альянса с партнерами", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что, разрабатывая механизмы внедрения Закона "Об образовании", украинская сторона будет следовать ранее заявленным обязательствам по реализации рекомендаций Венецианской комиссии, а также открыта для консультаций с венгерским меньшинством в Украине и с венгерским правительством.

Вице-премьер добавила, что стратегической целью Украины является членство в НАТО, а краткосрочным приоритетом в отношениях с Альянсом является проведение комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств во время июльского саммита.

Украина также надеется на дальнейшую решительную поддержку союзников и рассчитывает на усиленное военного сотрудничества путем приглашения присоединиться к Программе расширенных возможностей, отметила Климпуш-Цинцадзе.

"Я хотела бы четко заявить: вступление в НАТО является нашей стратегической целью. Украина заинтересована в полной мере использовать все существующие практические инструменты и возможности для приближения к Альянсу и подготовки к возможному членству", - акцентировала она.

Читайте также: Венгрия выдвинула условие разблокирования комиссии Украина-НАТО

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что сотрудничество НАТО с Киевом продолжается, вопреки блокированию со стороны Венгрии евроатлантической интеграции страны. Он выразил надежду, что Украина и Венгрия урегулируют вопрос по языку обучения для представителей нацменьшинств, основываясь на выводах Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.