Луценко посоветовал, как наказывать лидеров сепаратистов
Юрий Луценко

Лидеров так называемой Донецкой народной республики после их задержания следует отпустить под домашний арест. С таким предложением в эфире выступил бывший министр внутренних дел, советник и.о. президента Украины Юрий Луценко. "Очевидно, лидеров Донецкой республики нужно выпустить под домашний арест и посмотреть на их дальнейшее поведение 1-9 мая", - отметил политик.

Луценко подчеркнул, что Украина сейчас нуждается в двух вещах для успокаивания страстей на востоке. "Сегодня стране нужны две вещи - сила против террористических гнезд и диалог с людьми, которые признают Украину и протестуют против невероятно ужасных условий жизни", - уточнил он.

Советник и.о. президента убежден, что мирный процесс развития государства должен сопровождаться жестким подавлением любого проявления вооруженной силы, которая преследует цель навязать свою волю Украине.

Луценко призвал захватчиков помещений государственных администраций Макеевки, Краматорска, Горловки и других донбасских городов освободить здания, сложить оружие, отпустить заложников. "Только после этого они подпадут под амнистию. Но это произойдет только в том случае, если сепаратисты не совершали убийств и не наносили тяжких телесных повреждений", - добавил Луценко.

Напомним, вчера и.о. президента Александр Турчинов в обращении к украинцам заявил, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призвал Россию отвести свои войска от границ страны. "Хочу заявить, что мы не будем отступать перед террористической угрозой и продолжим и в дальнейшем принимать меры по защите жизни наших граждан", - подчеркнул он.

23 апреля в Славянске террористы обстреляли вертолеты Нацгвардии Украины. Вчера силы МВД и украинской армии начали проводить антитеррористическую операцию в этом городе.

По материалам: Gazeta.ua

Досье на Юрия Луценко