Чуркин: Если ситуация в Украине ухудшится, РФ вспомнит о войсках
Виталий Чуркин (фото - ЕРА)

В случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы", - сказал Чуркин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария. "Сейчас главная задача - деэскалация конфликта", - отметил он и добавил, что Россия, возможно, созовет экстренное заседание СБ ООН.

Ранее президент РФ Владимир Путин предупредил власти Украины, что борьба с сепаратистами в Славянске будет иметь последствия для Украины.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале военных учений батальонных и тактических группы Южного и Западного военных округов России в приграничных с Украиной районах. Он назвал причиной учений увеличение количества украинских войск на востоке Украины, которые якобы будут применять оружие против "мирных" граждан в Донбассе, подразумевая вооруженных до зубов последними новинками огнестрельного оружия и гранатометами боевиков, финансируемых Россией.

Напомним, вчера и.о. президента Александр Турчинов в обращении к украинцам заявил, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призвал Россию отвести свои войска от границ страны.

23 апреля в Славянске на Донбассе террористы обстреляли вертолеты Нацгвардии Украины. Вчера силы МВД и украинской армии начали проводить антитеррористическую операцию в этом городе - погибли пять террористов, разблокированы три блокпоста.