Сегодня Россия обязана объяснить причину учений у границ Украины
Фото: mil.ru

Сегодня в 16:00 истекает срок предоставления Россией объяснений в связи с военными учениями вблизи границ Украины. Ранее МИД Украины, в соответствие с п.16 Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности, обратился по каналам связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений. В соответствие с Венским документом, РФ обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о начале военных учений батальонных и тактических группы Южного и Западного военных округов России в приграничных с Украиной районах. Он назвал причиной учений увеличение количества украинских войск на востоке Украины, которые якобы будут применять оружие против "мирных" граждан в Донбассе, подразумевая вооруженных до зубов последними новинками огнестрельного оружия и гранатометами боевиков, финансируемых Россией.

И.о. президента Александр Турчинов в обращении к украинцам заявил, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призвал Россию отвести свои войска от границ страны.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что на юго-востоке страны продолжается антитеррористическая операция. "Никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения Вооруженных войск России, как поспешили заявить многие СМИ, нет. Эта информация не соответствует действительности. АТО продолжается. Террористам стоит остерегаться круглосуточно. Мирным жителям бояться нечего", - сообщил министр.

В украинском внешнеполитическом ведомстве заверили, что России не стоит опасаться проведения антитеррористической операции в Украине, поскольку украинские военные, в отличие от российских, следят за тем, чтобы не было жертв среди гражданского населения.