Украина призвала РФ провести консультации о ситуации на границе
Фото: mil.gov.ua

Украина предложила России провести 28 апреля консультации по военной деятельности РФ вблизи украинских границ. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

На консультации приглашены также и другие государства, которые тоже выражали свою обеспокоенность этим вопросом, говорится в сообщении.

В МИД выразили надежду, что Россия будет придерживаться своих обязательств по Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности. От России ждут ответа на высказанную Украиной и рядом государств-членов ОБСЕ озабоченность по поводу усиленной военной деятельности армии России на границах Украины.

В украинском ведомстве сообщили, что не получили от России исчерпывающих разъяснений относительно целей и места проведения учений, которые в последние дни проводятся в непосредственной близости от границ Украины, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений.

"Более того, российская сторона отказалась организовать на добровольной основе, как это предусмотрено п.18 Венских договоренностей, посещение сопредельных с Украиной районов своей территории, в которых проводится интенсивная военная деятельность", - отметили в МИД.