США возмущены зверством донецких сепаратистов
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты возмущены зверским нападением на мирных демонстрантов за единство Украины в Донецке, среди которых были женщины и дети. О этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе посольства США.

"Это бессмысленное насилие напоминает о необходимости бороться за человеческое достоинство, которое лежит в основе политической дискуссии в сегодняшней Украине. Мы осуждаем взятие сепаратистами в заложники как украинцев, так и международных наблюдателей, некоторых из которых грубо избили", - сказано в заявлении.

"В современном демократическом обществе не должно быть места такому нечеловечному поведению. Это не что иное, как терроризм. Мы поддерживаем усилия правительства Украины противостоять этой угрозе и защитить жизни и безопасность своих граждан. Кроме того, мы призываем всех, кто имеет влияние на эти вооруженные группы, включая Российскую Федерацию, принять меры к немедленному прекращению всех насильственных действий и освобождению всех заложников. Это напоминание о том, почему выборы 25 мая настолько важны для будущего страны. И в этом украинский народ будет иметь полную поддержку Соединенных Штатов", - подчеркнули в посольстве.

Напомним, накануне в Донецке прошел митинг За единую Украину, в котором приняли участие около 1000 человек. После митинга его участники пошли колонной в сторону ТЦ Донецк-Сити. На пересечении улиц Артема и Панфилова на них напали пророссийские активисты, которые прибыли из Донецкой ОГА.

По информации правоохранителей, во время столкновения с обеих сторон пострадало 14 человек, четверо из них госпитализированы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.