Россия не должна мешать проведению выборов в Украине - Меркель
Ангела Меркель(фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию не мешать проведению 25 мая в Украине свободных и честных президентских выборов. Об этом сообщает DW.

Канцлер считает, что Россия вмешивается в процесс выборов. "Поэтому мы будем выступать также за то, чтобы люди в Украине могли свободно сделать свой выбор в отношении того, в какой политической системе им жить", - заявила Меркель в городе Гюстров на одном из мероприятий Христианско-демократического союза по случаю предстоящих выборов в Европарламент. "У России нет никакого права вмешиваться в это решение", - добавила канцлер .

Меркель подчеркнула, что ФРГ заинтересована в хороших отношениях с Россией, но Кремль должен придерживаться правил, которые установились в Европе после окончания Второй мировой войны. "Сегодня мы в Европе больше не решаем конфликты военными средствами", - отметила канцлер. Если Россия этого не понимает, тогда, по мнению Меркель, ЕС должен ответить на это санкциями.

В начале мая Меркель посетит Вашингтон, где обсудит с президентом США Бараком Обамой кризис в Украине. 

Напомним, 25 апреля Меркель заявила, что Россия не выполнила достигнутых в Женеве на прошлой неделе договоренностей по решению кризиса в Украине.