Луганское МВД возглавил избранный сепаратистами милиционер
Фото: mvs.gov.ua

Главное управление Министерства внутренних дел в Луганской области возглавил генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко. 30 апреля Науменко был представлен коллективу луганской милиции.

Как сообщает пресс-служба МВД, первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов на представлении Науменко напомнил, что генерал-лейтенант милиции Владимир Гуславский написал рапорт об отставке, в связи с чем было принято решение о назначении нового руководителя. Евдокимов добавил, что в непростой ситуации, сложившейся в Луганской области, Гуславский принимал взвешенные профессиональные решения и делал все возможное, чтобы не допустить кровопролития, защитить жизнь и здоровье своего личного состава и не допустить погрома самого помещения ГУМВД.

Гуславский поблагодарил личный состав за службу - он "горд тем , что луганские милиционеры не сложили оружие, не сдали свой ​​второй родной дом, а бок о бок защищали его от нападающих".

Анатолий Науменко представил личному составу вновь назначенных руководителей: заместителем стал полковник милиции Сергей Комиссаров, заместителем - начальником криминальной милиции полковник милиции Игорь Шовиков, и.о. первого заместителя начальника ГУМВД - начальник следственного управления полковник милиции Руслан Усманов.

Напомним, генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко был избран "народным начальником милиции" Луганской области самими митингующими. Гуславский написал рапорт об увольнении под давлением экстремистов.

Науменко родился в Стаханове Луганской области. Возглавлял областные управления милиции Херсонской, Луганской, Николаевской областей. В 2003-2005 годах руководил Департаментом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. В 2009-2010 годах занимал должность начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

По данным некоторых СМИ, Науменко некоторое время назад курировал вопросы безопасности Смарт-холдинга бизнесмена и нардепа Вадима Новинского.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.