Чубаров назвал спектаклем действия Поклонской в "прокуратуре"
Рефат Чубаров (фото - day.kiev.ua)

Рефат Чубаров заявил, что удивлен поведением так называемой прокуратуры Крыма. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа сказал в комментарии изданию Крым. Реалии. Чубаров отметил, что его пригласили в "прокуратуру" на встречу с заместителем прокурора, причину такого вызова однако не объяснили. Наконец, предупреждение лидеру Меджлиса зачитала непосредственно нелегитимный прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По словам главы Меджлиса, не получил от Поклонской копии предупреждения. "Она разыграла спектакль и заявила, что 5 мая на встрече в 10:00 я смогу получить копию", - добавил он.

Чубаров рассказал, что просил прокурора зачитать предупреждение на украинском или крымскотатарском языках, поскольку согласно новой Конституции Республики Крым, они являются на полуострове государственными языками. Но, как известно, Поклонская просьбу Чубарова проигнорировала.

Напомним, 4 мая Поклонская предупредила Чубарова о "неприемлемости ведения экстремистской деятельности" и пригрозила ликвидацией Меджлиса.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет.

3 мая в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию Крыма. Крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым. После нескольких часов блокирования Джемилев решил вернуться в Киев.

Досье на Рефата Чубарова