В Черкассах формируют батальон территориальной обороны
a1c03069bad6a7dcecdeacec326e26c5.jpg
В Черкассах началось формирование батальона территориальной обороны "Черкассы". Отбор желающих служить в батальоне начался 6 мая в областном военном комиссариате. Об этом сообщили в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации.

Батальон территориальной обороны "Черкассы" должен усилить охрану области, объектов государственного и стратегического значения, вести борьбу с диверсионно-разведывательными группами, при необходимости поддерживать режим военного положения.

Численность батальона составит 400 человек, сообщил военный комиссар Черкасской области Евгений Курбет. Руководить батальоном будет командир, который будет подчиняться председателю Черкасской ОГА - начальнику зоны территориальной обороны. Место дислокации батальона в настоящее время определяется.

По словам Курбета, от Минобороны военкомат уже получил для батальона оружие, боеприпасы, средства связи и технику. Остается потребность в бронежилетах, шлемах, спальных мешках и обеспечении питанием. Для обеспечения функционирования батальона необходимо 4 млн. грн. Половину от необходимых 4 млн. грн. выделят из областного бюджета за счет субвенции из государственного бюджета, остальные - будут просить помочь неравнодушных горожан. Для сбора средств в военкомате открыли спецсчет.

Отметим, что подобные батальоны уже работают в нескольких регионах страны. Так, с понедельника в Николаеве на базе Николаевского областного военного комиссариата начато формирование батальона территориальной обороны.