Яценюк призвал подать проект Конституции в Венецианскую комиссию
Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал в краткие сроки подать на рассмотрение Венецианской комиссии проект изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк отметил, что необходимо узнать мнение европейских партнеров о конституционной реформе, которая сейчас проводится.

Премьер - министр также подчеркнул, что правительство начало общенациональный диалог по поводу изменений в Украине. "Такие изменения предусматривают децентрализацию власти, передачу полномочий в регионы, принятие нового Бюджетного кодекса, который бы наделил территориальные общины финансовым ресурсом, нового Налогового кодекса, который бы упростил и уменьшил количество налогов, обеспечил прозрачность уплаты налогов и уменьшил коррупцию", - сообщил Яценюк.

По его словам, изменения в Конституцию должны также предусматривать, что каждая отдельная община будут иметь дополнительные полномочия и в гуманитарной сфере. "Мы защищали и будем защищать права русскоязычного населения. И действующий закон, который предоставляет статус русскому языку как региональной, сегодня в Украине работает. И если необходимо ввести специальный статус русского языка и языков национальных меньшинств в конституционных рамках, думаю, это должно быть предметом общей дискуссии и принятия решения", - добавил премьер-министр. 

Напомним, ранее Арсений Яценюк заявил, что какой будет новая Конституция Украины - должно быть ясно уже до выборов. Помимо нового соотношения ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной, а также института президента, указал премьер, речь должна идти о перераспределении полномочий из центра в регионы. Правительство придерживается принципа децентрализации власти, который предусматривает ликвидацию администраций, передачу полномочий местным органам власти, исполкомам, которые формируются на местах.