Россия должна отозвать диверсантов - Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от России отозвать диверсантов из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр Украины скептически оценил рекомендации Владимира Путина террористам и пророссийским сепаратистам отложить намеченный ими на 11 мая референдум в Донецкой и Луганской областях.

"Не стоит торговать воздухом. Россия просит перенести какой-то референдум 11 мая, значит нужно проинформировать российского президента, что в Украине никакого референдума 11 мая и не было запланировано. А если террористы и сепаратисты, поддерживаемые Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, - это их внутренние разборки", - отметил Яценюк.

Относительно заявления, что Россия якобы готова осуществить вклад в стабилизацию ситуации в Украине, премьер-министр подчеркнул: "Она вообще ежедневно "вносит вклад" - то направляет агентов ФСБ, то оружие поставляет. Поэтому лучший вклад - отозвать все диверсионные группы, которые находятся на территории Украины, осудить террористов и обязать их сдать оружие, покинуть здания и сдаться властям".

Яценюк добавил, что председатель ОБСЕ ознакомлен с "дорожной картой" урегулирования кризиса в Донбассе, которое предложило правительство Украины.

Напомним, сегодня Владимир Путин заявил, что считает проведение президентских выборов в Украине шагом в правильном направлении и потребовал от украинского правительства диалога с представителями "юго-востока". Он также призвал пророссийских сепаратистов перенести референдумы 11 мая в Донецкой и Луганской области, чтобы провести необходимый диалог.