Задержаны главные члены экстремистских организаций в Одессе
Пророссийские силы спровоцировали беспорядки в Одессе (фото - ЕРА

Правоохранители задержали главных участников экстремистских организаций, которые действовали 2 мая в Одессе. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.

"Задержанные Давыдченко и Долженков уже отправлены в Киев для проведения следственных действий", - сказал Чеботарь, слова которого приводит пресс-служба МВД.

По словам представителя МВД, на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в области. Работали совместно с некоторыми структурами иностранных государств для того, чтобы поднять недовольство пророссийского населения в Одесской области.

"Вскоре будут задержаны еще фигуранты этого дела. В частности, те, которые подстрекали людей к противоправным действиям в Одессе. Это экстремисты, которые выполняли задачи и были подстрекаемые, по нашим данным, из-за границы и контактировали с представителями ближнего зарубежья. Я имею в виду Приднестровье", - отметил Чеботарь.

"Что касается Фучеджи, то прокуратура его задерживала уже как гражданское лицо. Это производство находится в правовом поле Генеральной прокуратуры", - подчеркнул заместитель Министра.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе.

2 мая в Одессе пророссийские активисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего и начался пожар. По последним данным, в ходе столкновений и во время пожара погибли 46 человек.