ЕС расширит санкции для России, если она сорвет выборы в Украине
Франсуа Олланд и Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Германия и Франция пригрозили расширить санкции против России в случае срыва президентских выборов в Украине, запланированных на 25 мая. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

"Проведение свободных и справедливых президентских выборов в Украине 25 мая имеет огромное значение. Если международно признанные президентские выборы не состоятся, то это неминуемо приведет к дальнейшей дестабилизации Украины. Германия и Франция считают, что это должно повлечь за собой последствия, согласованные на заседании Совета ЕС 6 марта 2014 года", - говорится в заявлении, которое цитирует Deutsche Welle.

В ходе совместной пресс-конференции Меркель и Олланд осудили запланированный на 11 мая референдум о статусе Донецкой области, назвав его нелегитимным, и призвали все стороны конфликта вернуться к столу переговоров. "Мы прилагаем все усилия для деэскалации кризиса", - подчеркнула глава правительства ФРГ.

Напомним, 6 марта главы правительств стран ЕС согласовали трехступенчатый план штрафных мер против России, предусматривающий и возможность введения экономических санкций в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.