Макаревич: Если бы не забрали Крым - не было бы трагедии в Одессе
Андрей Макаревич (фото - makar.info)

Музыкант Андрей Макаревич считает, что трагедии в Одессе не могло не произойти, потому что степень лжи и ненависти с обеих сторон достигли предела. Однако все трагические события в Украине произошли лишь потому, что Россия силой аннексировала украинский Крым. Об этом артист написал в своем блоге.

Говоря о событиях в Одессе 2 мая, он отметил, что "этой катастрофы не могло не быть". "Степень лжи и ненависти с обеих сторон достигли такого предела, что ружье должно было выстрелить. Не в Одессе, так где-нибудь еще", - написал он.

Музыкант отметил, что ничего бы не писал об этом, если бы не министр культуры РФ Владимир Мединский, который заявил: "Где же после Одессы все эти Макаревичи - Шевчуки - Акунины? Почему не выходят на Марш мира?".

"Уже выходили, господин министр. И, кстати, ради того, чтобы этой катастрофы в Одессе не произошло. У нас за Марш мира в фашисты записывают", - отметил он.

По мнению Макаревича, в Одессе еще долго будут искать виновных - и каждый в пользу своей правды. "А между тем погибли люди, и им уже все равно, кто первый бросил спичку", - добавил он.

Макаревич также отметил, что все это происходит именно из-за аннексии Крыма. "Продолжаю находиться (с прискорбием) в убеждении, что если бы не крымский прецедент - не было бы сегодня ни безумной вражды Киева и юго-востока, ни бредовых самопровозглашенных республик, не было бы человеческих жертв и возможно, одесской трагедии", - написал он.

"Я уж не говорю о том, что мы в один момент изолировали себя от всего цивилизованного мира. Не говорю о пресловутых санкциях, которые мы ощутим на себе завтра - на уровне жизни наших властей они не отразятся, они отразятся на жизни граждан. Был бы рад, если бы меня кто-нибудь аргументированно убедил в противоположном. Но увы, слышу только хамство и брань", - добавил Макаревич.

"Кричать о величии и ненавидеть весь мир проще чем строить дороги, города, поднимать промышленность и жить с этим миром в гармонии", - подытожил музыкант.