Россия должна призвать сепаратистов сложить оружие - Ромпей
Герман Ван Ромпей (фото - ЕРА)

Россия должна призвать сепаратистов сложить оружие в противном случае Европейский Союз введет новую волну санкций, в которую будут включены экономические ограничение и визовые запреты. Об этом сегодня в Киеве заявил президента Европейского совета Герман Ван Ромпей. По его словам, Россия до сих не действовала в направлении исполнения Женевских договоренностей, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Крайне необходимо, чтобы Россия призвала вооруженных сепаратистов сложить оружие и освободить здания, которые они незаконно заняли. Исполнение Женевских договоренностей - это наилучший шанс, который у нас есть для достижения прогресса… В случае отсутствия деэскалации, ЕС введет санкции в форме запрета виз и замораживания активов. Сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза также согласились усилить санкции против физических и юридических лиц. ЕС согласился, что дальнейшие шаги России по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям в отношениях в более широком объеме в экономических сферах. Подготовительная работа в этом отношении уже ведется", - сказал он.

Ромпей добавил, что ЕС не признает так называемые референдумы в Донбассе: "Единственное волеизъявление, которое мы признаем - это президентские выборы 25 мая".